Brasil leva 26 prêmios no Brussels Beer Challenge, na Bélgica, um dos principais concursos de cerveja do mundo. Confira a lista completa!

Na sexta edição do Brussels Beer Challenge (BBC), principal concurso cervejeiro da Bélgica e um dos mais importantes do mundo, foram concedidos 26 prêmios a cervejas brasileiras. O resultado, divulgado em 20 de novembro, firmou o Brasil entre as 10 nações com melhor desempenho no BBC, tendo sido um dos países que mais cresceu em número de medalhas em relação à competição do ano passado, ao lado de China e Alemanha.

Os principais prêmios do Brasil ficaram com:

– Ambev Wäls Brut, ouro na categoria ‘Specialty Beer: Brut Beer’;

– Brotas Beer Dry Stout, ouro em ‘Stout/ Porter: Dry Stout’;

– Brotas Beer Schwarzbier, ouro em ‘Lager: Dark/Dunkel (including Schwarzbier)’;

– Dama Bier American Lager, prêmio ‘American Revelation’, inscrita na categoria ‘Lager: Hoppy Lager’

– Heineken Baden Baden Cristal, ouro na categoria ‘American-Style Pilsner’;

– Lohn Bier Carvoeira, ouro em ‘Flavoured beer: Herb & Spice (Higher Than 6 ABV)’.

Brasileiras BBC

Outras 20 cervejas nacionais levaram medalhas de prata ou bronze, ou certificado de excelência (veja a lista abaixo).

O Brussels Beer Challenge é itinerante e neste ano foi sediado em Namur, cidade localizada na região da Valônia. Foram cerca de 1.500 amostras de todo o mundo que disputaram medalhas de ouro, prata e bronze em 77 categorias, além de um prêmio revelação por país e/ou por continente e uma revelação internacional. Também foram concedidos ‘certificados de excelência’ a cervejas que não conquistaram os prêmios principais, mas mereceram menção honrosa.

O time de jurados, composto por 85 especialistas de 25 países, contou com seis brasileiros: Amanda Reitenbach, beer educadora; Daiane Colla, beer sommelière; Daniel Wolff, fundador da rede MestreCervejeiro.com; Douglas Merlo, beer sommelier e membro do BJCP (Beer Judge Certification Program); Gabriela Montandon, estudante Phd em Microbiologia da Cerveja; e Rodolfo Rebelo, mestre-cervejeiro e gerente da Malteria Blumenau.

Confira abaixo as 26 cervejas brasileiras premiadas e, mais abaixo, a lista completa de premiações por categoria:

Brussels Beer Challenge 2017 – Prêmios para o Brasil

American Revelation/ Revelação Americana

Dama American Lager

Lager: Hoppy Lager

Brewed by Dama Bier

 

Gold/ Ouro

Baden Baden Cristal

Lager: American-Style Pilsner

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Brotas Beer Dry Stout

Stout/ Porter: Dry Stout

Brewed by Brotas Beer Industria de Bebidas LTDA

 

Brotas Beer Schwarzbier

Lager: Dark/Dunkel (including Schwarzbier)

Brewed by Brotas Beer Industria de Bebidas LTDA

 

Lohn Bier Carvoeira

Flavoured beer: Herb & Spice (Higher Than 6 ABV)

Brewed by Lohn Bier

 

Wäls Brut

Speciality Beer: Brut Beer

Brewed by Wäls – Cerveja Arte

 

Silver/ Prata

Baden Baden Chocolate

Flavoured beer: Chocolate

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Baden Baden Kaffee

Flavoured beer: Coffee

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Baden Baden Red Ale

Speciality Beer: Barley Wine

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Bamberg Mosh Pit Ale

Flavoured beer: Smoked Beer

Brewed by Cervejaria Bamberg

 

Bamberg Sepultura Ale

Pale&Amber Ale: Best Bitter

Brewed by Cervejaria Bamberg

 

Dama Stout

Stout/ Porter: Stout export

Owned by Dama Bier

 

Django Cigano

Pale&Amber Ale: Belgian style IPA

Brewed by Ogre Beer

 

Hausen Bier Pilsen

Lager: International Style Pilsner

Brewed by Hausen Bier

 

Itajahy Octoporter

Stout/ Porter: Porter

Brewed by Cerveja Blumenau

 

Kaffee Bier  

Flavoured beer: Coffee

Brewed by Cervejaria von Borstel

 

Wäls Dubbel

Dark Ale: Abbey/ Trappist Style Dubbel

Brewed by Wäls – Cerveja Arte

 

Wäls MadLab – Petroleum Barrel Aged

Flavoured beer: Wood/ Barrel Aged

Brewed by Wäls – Cerveja Arte

 

Bronze

Brotas Beer Red Ale

Red Ale: Irish Red Ale

Brewed by Brotas Beer Industria de Bebidas LTDA

 

Königs Defumada – Smoked Beer

Flavoured beer: Smoked Beer

Brewed by Probier Cervejaria Ltda.

 

Verace Django

Dark Ale: Brown Ale

Brewed by Alessandro Silva Fontenelle

 

X Wäls

Lager: American-Style Pilsner

Brewed by Wäls – Cerveja Arte

 

Certificate of Excellence/ Certificado de Excelência

Bamberg Rauchbier

Flavoured beer: Smoked Beer

Brewed by Cervejaria Bamberg

 

Daoravida {78}  

Dark Ale: Dark/Black IPA

Owned by Cervejas Daoravida

 

Eisenbahn 5 Anos

Pale&Amber Ale: Amber

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Eisenbahn Dunkel

Lager: Dark/Dunkel (including Schwarzbier)

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Para ver o pdf da lista completa de prêmios por países, clique aqui

 

Brussels Beer Challenge 2017 – Lista completa de prêmios por categoria:

Pale&Amber Ale: Abbey/ Trappist Style Blond

Gold

Troubadour Blond (Belgium)

Brewed by Brouwerij The Musketeers

 

Silver

Affligem Blond (Belgium)

Brewed by Alken-Maes

 

Bronze

Leffe Blonde (Belgium)

Brewed by AB InBev

 

Certificate of Excellence

Brugse Zot Blond (Belgium)

Brewed by Brouwerij De Halve Maan Pale&A

 

Pale&Amber Ale: Altbier

Gold

Little Bastard Ale (Germany)

Brewed by Stone Brewing GmbH

 

Silver

Ol’ Woody Alt (Canada)

Brewed by Sawdust City Brewing Company

 

Bronze

Samuel Adams Boston Ale (United States)

Brewed by Boston Beer Company

 

Pale&Amber Ale: Amber

Gold

Palm (Belgium)

Brewed by Brouwerij Palm NV

 

Silver

Road77 (Italy)

Brewed by Il Mastio ssa

 

Bronze

La Roublarde (Belgium)

Brewed by Brasserie du Renard SCRL-FS

 

Certificate of Excellence

Cucapa Ambar (Mexico)

Brewed by Diblo Corporativo S.A. DE C.V.

 

Certificate of Excellence

Eisenbahn 5 Anos (Brazil)

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Pale&Amber Ale: American Pale Ale

Gold

Worker’s Pale Ale (China)

Brewed by Jing-A Brewing Co

 

Silver

Mugalari (Spain)

Brewed by Bidassoa Basque Brewery, S.L.

 

Bronze

100 Million Pale Ale (China)

Brewed by Suzhou City Guangtu Brewing Co., Ltd

 

Certificate of Excellence

KABREW American Pale Ale (South Korea)

Brewed by KABREW

 

Pale&Amber Ale: Session IPA

Gold

Golden Beach (Canada)

Brewed by Sawdust City Brewing Company

 

Silver

Hobo Life (United States)

Brewed by Lord Hobo Brewing

 

Bronze

Basqueland Brewing Project TXOTX (Spain)

Brewed by Basqueland Brewing Company S.L.

 

Certificate of Excellence

McGargles Little Bangin’ IPA (Ireland)

Brewed by Rye River Brewing Company

 

Pale&Amber Ale: English IPA

Silver

Super 8 IPA (Belgium)

Brewed by Brouwerij Haacht

 

Bronze

Castelain Fleur de Houblon (France)

Brewed by Brasserie Castelain

 

Bronze

Union Jack (United States)

Brewed by Firestone Walker Brewing Co.

 

Pale&Amber Ale: Pacific IPA

Gold

Pint Defiance IPA (United States)

Brewed by pFriem Family Brewers

 

Silver

Kia Kaha (Italy)

Brewed by IBEER

 

Bronze

Saense IPA (Netherlands)

Brewed by Brouwerij Breugem

 

Pale&Amber Ale: Belgian style IPA

Gold

Une pour tous, tous pour elle (France)

Brewed by Une Petite Mousse

 

Silver

Django Cigano (Brazil)

Owned by Ogre Beer

 

Bronze

Kempisch Vuur Hoppergod (Belgium)

Brewed by Brouwerij Pirlot

 

Pale&Amber Ale: Imperial IPA

Gold

Revision DIPA (United States)

Brewed by Revision Brewing Company

 

Silver

Hopulent IPA (United States)

Brewed by Epic Brewing Company

 

Bronze

Saranac Hoppy Hour Hero moe.saic IPA (United States)

Brewed by Saranac Brewery / FX Matt Brewing Co.

 

Certificate of Excellence

Glaciale (Italy)

Brewed by Birra dell’Eremo

 

Certificate of Excellence

On the Wings of Armagedon (United States)

Brewed by DC Brau Brewing Co.

 

Pale&Amber Ale: Bières de Garde ambrée

Gold

Rivière d’Ain Ambrée (France)

Brewed by Rivière d’Ain

 

Silver

La Rousse (France)

Brewed by Brasserie du Mont Blanc

 

Bronze

Hiver (France)

Brewed by Brasserie du Mont Blanc

 

Pale&Amber Ale: Kölsch

Silver

Basqueland Brewing Project Golden Ale (Spain)

Brewed by Basqueland Brewing Company S.L.

 

Pale&Amber Ale: (Belgian style) Tripel

Gold

Rangsken (Belgium)

Owned by Den Houten Molen

 

Silver

La Guillotine (Belgium)

Brewed by Brouwerij L. Huyghe NV

 

Bronze

Tripel Kanunnik (Belgium)

Brewed by Brouwerij & Alcoholstokerij Wilderen

 

Bronze

Triple d’Anvers (Belgium)

Brewed by Duvel Moortgat

 

Certificate of Excellence

St-Feuillien Triple (Belgium)

Brewed by Brasserie St-Feuillien

 

Pale&Amber Ale: Traditional Saison

Gold

Waterloo Récolte (Belgium)

Brewed by John Martin

 

Silver

Albert 3 – Le Singe de l’espace (Canada)

Brewed by Le Trou du Diable

 

Bronze

Birra Antoniana La Torlonga (Italy)

Brewed by Birrificio Antoniano

 

Bronze

More Dry And Sour Than Your Mother in Law Saison (Finland)

Owned by The Flying Dutchman Nomad Brewing Company

 

Pale&Amber Ale: Modern Saison

Gold

Wittekop (Netherlands)

Owned by Brouwerijbelgica.nl

 

Silver

Staion (Italy)

Brewed by Birrificio Bionoc’ snc

 

Bronze

Abiura (Italy)

Brewed by Brùton

 

Certificate of Excellence

Million Reasons (Italy)

Brewed by IBEER

 

Pale&Amber Ale: Double Saison

Gold

Bons Voeux (Belgium)

Brewed by Brasserie Dupont

 

Bronze

Moinette Biologique (Belgium)

Brewed by Brasserie Dupont

 

Certificate of Excellence

Double Saison -Triple Hop (Belgium)

Brewed by Brasserie de l’Abbaye de Saint-Ghislain

 

Pale&Amber Ale: Bitter

Gold

Houblonnée à Cru (France)

Brewed by Brasserie de la Plaine

 

Silver

Gøld (Netherlands)

Owned by Heaps of Hops

 

Bronze

Doom Bar (United Kingdom)

Owned by Sharps Brewery

 

Pale&Amber Ale: Best Bitter

Gold

Blue Label (Malta)

Brewed by Simonds Farsons Cisk

 

Silver

Bamberg Sepultura Ale (Brazil)

Brewed by Cervejaria Bamberg

 

Bronze

Aubel Pure (Belgium)

Brewed by Brasserie Grain d’Orge

 

Pale&Amber Ale: Light Bitter Blond/Golden Ale

Gold

Grandgousier (Belgium)

Brewed by Brasserie de la Lienne

 

Silver

Korus (Belgium)

Brewed by Les Fleurs du Malt sprl

 

Bronze

Birrificio Montenetto – MANNA (Italy)

Brewed by La Fenice s.r.l.

 

Bronze

Contender Extra Pale Ale (China)

Brewed by Boxing Cat Brewery

 

Certificate of Excellence

Val-Dieu Cuvée 800 ans (Belgium)

Brewed by Brasserie de l’abbaye du Val-Dieu

 

Pale&Amber Ale: Bitter Blond/Golden Ale

Gold

Stennis (Netherlands)

Owned by Bruut Bier

 

Silver

Houppe (Belgium)

Brewed by Brasserie Artisanale de Namur

 

Bronze

Speed (Italy)

Brewed by Birrificio P3 snc

 

Pale&Amber Ale: Strong/Extra Special Bitter

Gold

Jopen Jacobus RPA (Netherlands)

Brewed by Jopen BV

 

Bronze

Braufactum Palor (Germany)

Brewed by Die Internationale Brau-Manufacturen GmbH

 

Bronze

Sea Fury (United Kingdom)

Owned by Sharps Brewery

 

Pale&Amber Ale: Strong Blonde/Golden Ale

Gold

Hapkin (Belgium)

Brewed by Alken-Maes

 

Silver

St-Feuillien Grand Cru (Belgium)

Brewed by Brasserie St-Feuillien

 

Bronze

Deugniet (Belgium)

Brewed by Brasserie du Bocq

 

Pale&Amber Ale: American IPA (Less than 6.5 ABV)

Gold

Cenitz (Spain)

Brewed by Bidassoa Basque Brewery, S.L.

 

Silver

Stray Bird Julius IPA (China)

Brewed by Stray Bird Brewery

 

Certificate of Excellence

Sunnyland IPA (United States)

Brewed by Kulshan Brewing Co.

 

Pale&Amber Ale: American IPA (Higher than 6.5 ABV)

Gold

Crikey IPA (United States)

Brewed by Reuben’s Brews

 

Silver

Old Driver IPA (China)

Brewed by Suzhou City Guangtu Brewing Co., Ltd

 

Bronze

Revision IPA (United States)

Brewed by Revision Brewing Company

 

Certificate of Excellence

Mobius Dry Hopping (Belgium)

Owned by Mobius Beer

 

Certificate of Excellence

Samuel Adams Rebel IPA (United States)

Brewed by Boston Beer Company

 

Dark Ale: Abbey / Trappist Style Dubbel

Dutch Revelation

Duits & Lauret Biere de Garde Brune (Netherlands)

Owned by Brouwerij Duits & Lauret

 

Silver

Wäls Dubbel (Brazil)

Brewed by Wäls – Cerveja Arte

 

Bronze

Nucis (Italy)

Brewed by Kamun srl
Certificate of Excellence

Lupulus Brune (Belgium)

Brewed by Lupulus

 

Dark Ale: Brown Ale

Gold

Brown Ale (Canada)

Brewed by Corsaire Microbrasserie

 

Silver

Bruin Mokke (Belgium)

Owned by Mokke BVBA

 

Bronze

Verace Django (Brazil)

Brewed by Alessandro Silva Fontenelle

 

Certificate of Excellence

Nociva (Italy)

Brewed by Birrificio Bionoc’ snc

 

Dark Ale: Dark/Black IPA

Gold

Ptch Blck (Netherlands)

Brewed by Rigtersbier

 

Silver

Arkkitehti #000000 IPA (Finland)

Brewed by Ruosniemen Brewery

 

Bronze

Sta Sciroccata (Italy)

Brewed by Stimalti di Ferdinando Lonardo e soci sas

 

Certificate of Excellence

Daoravida {78} (Brazil)

Owned by Cervejas Daoravida

 

Dark Ale: Oud Bruin (Flanders Brown Ale)

Gold

Liefmans Goudenband (Belgium)

Brewed by Duvel Moortgat

 

Silver

Queue de Charrue vieille brune (Belgium)

Owned by Vanuxeem

 

Dark Ale: Strong Dark Ale

Gold

Alaryk Brune (France)

Brewed by Brasserie Alaryk

 

Silver

Jopen Ongelovige Thomas – Doubting Thomas (Netherlands)

Brewed by Jopen BV

 

Bronze

Straffe Hendrik Quadrupel (Belgium)

Brewed by Brouwerij De Halve Maan

 

Certificate of Excellence

Collesi Nera (Italy)

Brewed by Fabbrica Della Birra Tenute Collesi SRL

 

Red Ale: American Red Ale

Gold

HOPPY (Cyprus)

Brewed by Pivo Microbrewery

 

Silver

De Rumoerige Roodborst (Netherlands)

Owned by Bird Brewery

 

Bronze

Spin Cycle Red (United States)

Brewed by No-Li Brewhouse

 

Red Ale: Irish Red Ale

Bronze

Brotas Beer Red Ale (Brazil)

Brewed by Brotas Beer Industria de Bebidas LTDA

 

Red Ale: Oud Rood (Flanders Red Ale)

Gold

Rodenbach Grand Cru (Belgium)

Brewed by Brouwerij Rodenbach

 

Silver

Rodenbach Classic (Belgium)

Brewed by Brouwerij Rodenbach

 

Bronze

Cahoots Flanders Style Red Ale (United States)

Brewed by Uinta Brewing Company

 

Bronze

Vander Ghinste Rood Bruin (Belgium)

Brewed by Brouwerij Omer Vander Ghinste

 

Lager: American-Style Pilsner

Gold

Baden Baden Cristal (Brazil)

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Bronze

X Wäls (Brazil)

Brewed by Wäls – Cerveja Arte

 

Lager: Bohemian-Style Pilsner

Gold

Primator Antonin (Svetly) (Czech Republic)

Brewed by Primator A.S.

 

Silver

Bernard Bohemian lager/Svetly lezak 12 (Czech Republic)

Brewed by Rodinný Pivovar Bernard a.s.

 

Bronze

Primator Premium (Czech Republic)

Brewed by Primator A.S.

 

Certificate of Excellence

Ginevra (Italy)

Brewed by Birrificio Artigianale Leder

 

Lager: German-Style Pilsner

Gold

Ionda (Italy)

Brewed by Birrificio Bradipongo S.r.l.

 

Silver

Pilsner (United States)

Brewed by pFriem Family Brewers

 

Bronze

Lakefront Pils (United States)

Brewed by Lakefront Brewery

 

Certificate of Excellence

Augsburger Herren Pils (Germany)

Brewed by Brauhaus Riegele KG

 

Lager: International Style Pilsner

Gold

Asahi Super Dry Shunrei-Karakuchi (Japan)

Brewed by Asahi Breweries, Ltd

 

Silver

Hausen Bier Pilsen (Brazil)

Brewed by Hausen Bier

 

Bronze

Deep Ellum Lager (United States)

Brewed by Deep Ellum Brewing Company

 

Certificate of Excellence

Jupiler (Belgium)

Brewed by AB InBev

 

Certificate of Excellence

Schwarzbräu Schweden Pils (Germany)

Brewed by Schwarzbräu GmbH

 

Lager: German-Style Helles-/MaiBock/Doppelbock

Gold

Schlappeseppel Winterbock (Germany)

Brewed by Schlappeseppel Gmbh

 

Silver

Einbecker – Ainpöckisch Bier (Germany)

Brewed by Einbecker Brauhaus AG

 

Bronze

Auris 19 – Goldenes Feuer (Germany)

Brewed by Brauhaus Riegele KG

 

Lager: German-Style Dunkel Bock/Doppelbock

Gold

Saense Bock (Netherlands)

Brewed by Brouwerij Breugem

 

Silver

Dubbelbock (Netherlands)

Brewed by Brouwerij ‘t IJ

 

Bronze

Othmar Bock (Netherlands)

Brewed by Ootmarsummer Bierbrouwerij Heupink & Co

 

Certificate of Excellence

Herfstbock (Netherlands)

Brewed by Gulpener Bierbrouwerij

 

Lager: German-Style Eisbock

Silver

IJsbok (Netherlands)

Owned by SNAB Bierbrouwers

 

Bronze

IJsbock (Netherlands)

Brewed by Gulpener Bierbrouwerij

 

Lager: German-Style Märzen

Gold

Oachkatzlschwoaf (United States)

Brewed by Urban Chestnut Brewing Company

 

Silver

Samuel Adams Octoberfest (United States)

Brewed by Boston Beer Company

 

Bronze

Othmar Zomergoud (Netherlands)

Brewed by Ootmarsummer Bierbrouwerij Heupink & Co

 

Bronze

Supra red lager (China)

Brewed by Guangzhou Nansha Zhujiang Beer CO., LTD

 

Lager: Dark/Dunkel (including Schwarzbier)

Gold

Brotas Beer Schwarbier (Brazil)

Brewed by Brotas Beer Industria de Bebidas LTDA

 

Silver

Braufactum Darkon (Germany)

Brewed by Die Internationale Brau-Manufacturen GmbH

 

Bronze

Samuel Adams Black Lager (United States)

Brewed by Boston Beer Company

 

Certificate of Excellence

Eisenbahn Dunkel (Brazil)

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Lager: Helles

Gold

Teisendorfer Hell (Germany)

Brewed by Privatbrauerei M.C. Wieninger GmbH & Co. KG

 

Silver

Primus (Belgium)

Brewed by Brouwerij Haacht

 

Bronze

Bikini Blonde Lager (United States)

Brewed by Maui Brewing Co.

 

Certificate of Excellence

Estaminet (Belgium)

Brewed by Brouwerij Palm NV

 

Lager: Light Lager

Gold

Schwarzbräu Light & Fit (Germany)

Brewed by Schwarzbräu GmbH

 

Silver

Anne Bonny (Canada)

Brewed by Corsaire Microbrasserie

 

Bronze

Waldhaus Sommer Bier (Germany)

Brewed by Privatbrauerei Waldhaus Joh. Schmid GmbH

 

Lager: Hoppy Lager

American Revelation

Dama American Lager (Brazil)

Brewed by Dama Bier

 

Silver

Gens de la lune (France)

Brewed by Brasserie de la Pleine Lune

 

Silver

PonAle (Italy)

Brewed by Birrificio Artigianale Leder

 

Bronze

Pivo (United States)

Brewed by Firestone Walker Brewing Co.

 

Stout/ Porter: Porter

Silver

Itajahy Octoporter (Brazil)

Brewed by Cerveja Blumenau

 

Silver

Porter (United States)

Brewed by Founders Brewing Co.

 

Bronze

Robust Porter (United States)

Brewed by Reuben’s Brews

 

Stout/ Porter: Baltic Porter

Silver

Maisel & Friends Choco Porter (Germany)

Brewed by Brauerei Gebr. Maisel

 

Bronze

Willemoes Porter (Denmark)

Brewed by Bryggeriet Vestfyen

 

Stout/ Porter: Dry Stout

Gold

Brotas Beer Dry Stout (Brazil)

Brewed by Brotas Beer Industria de Bebidas LTDA

 

Silver

Lienne noire (Belgium)

Brewed by Brasserie de la Lienne

 

Bronze

Jopen Extra Stout (Netherlands)

Brewed by Jopen BV

 

Stout/ Porter: Oatmeal Stout

Gold

Kempisch Vuur Haverstout (Belgium)

Brewed by Brouwerij Pirlot

 

Silver

Skinny Dippin’ (Canada)

Brewed by Sawdust City Brewing Company

 

Bronze

Nocturna (Italy)

Brewed by Kamun srl

 

Stout/ Porter: Russian Imperial Stout

Italian Revelation

Nautilus (Italy)

Brewed by Birrificio Mezzavia

 

Silver

Imperial Stout (United States)

Brewed by Founders Brewing Co.

 

Silver

Ukrainian Imperial Stout (Ukraine)

Brewed by Pravda Beer Theatre

 

Certificate of Excellence

Bloedbroeder (Netherlands)

Brewed by Kompaan

 

Stout/ Porter: American Stout

Gold

More Complicated Than Your Girlfriend Stout (Finland)

Owned by The Flying Dutchman Nomad Brewing Company

 

Silver

The Commodore (United States)

Brewed by Ballast Point Brewing Team

 

Bronze

Cheerday Stout (China)

Brewed by Hangzhou Cheerday Brewery Co., LTD

 

Stout/ Porter: Stout export

Gold

Stout (Chile)

Brewed by Cervecera Cuello Negro SpA

 

Silver

Dama Stout (Brazil)

Brewed by Dama Bier

 

Bronze

Tsunami Stout (United States)

Brewed by Pelican Brewing Company

 

Certificate of Excellence

Baltic Stout (Germany)

Brewed by Rügener Insel-Brauerei GmbH

 

Wheat: Dunkel Weizen

Gold

Waldhaus Schwarzwald Weisse Dunkel (Germany)

Brewed by Privatbrauerei Waldhaus Joh. Schmid GmbH

 

Silver

Weißbier Dunkel (Germany)

Brewed by Privatbrauerei M.C. Wieninger GmbH & Co. KG

 

Bronze

Friedenfelser Dunkles Weizen (Germany)

Brewed by Schlossbrauerei Friedenfels GmbH

 

Wheat: Dunkel Weizen(doppel)bock

Gold

Jopen Johannieter (Netherlands)

Brewed by Jopen BV

 

Silver

Weizenbock (Netherlands)

Owned by DAVO Bieren

 

Bronze

TAP6 Mein Aventinus (Germany)

Brewed by Schneider Weisse G. Schneider & Sohn GmbH

 

Wheat: Gose

Gold

Beijing GOSE Modern (China)

Brewed by NBeer Craft Brewing Co.

 

Silver

Brewmaster’s Selection Wild Funky wit (Belgium)

Brewed by Brouwerij de Brabandere

 

Bronze

Marsilia (Italy)

Brewed by Birra Amiata Srl

 

Wheat: Weizen

German Revelation

Friedenfelser Hefe-Weizen (Germany)

Brewed by Schlossbrauerei Friedenfels GmbH

 

Silver

Lauterbacher Weissbier Hell (Germany)

Brewed by Brauhaus Riegele KG

 

Bronze

Primator Weizenbier (Czech Republic)

Brewed by Primator A.S.

 

Certificate of Excellence

Waldhaus Schwarzwald Weisse (Germany)

Brewed by Privatbrauerei Waldhaus Joh. Schmid GmbH

 

Wheat: Witbier

Gold

Blanche de Namur (Belgium)

Brewed by Brasserie du Bocq

 

Silver

Hoegaarden White (Belgium)

Brewed by AB InBev

 

Bronze

Allagash White (United States)

Brewed by Allagash Brewing Company

 

Certificate of Excellence

St. Bernardus Wit (Belgium)

Brewed by Br. St. Bernard NV

 

Wheat: DubbelWit/ Imperial White

Bronze

Wipers Times 14 (Belgium)

Brewed by Brouwerij Kazematten

 

Wheat: White IPA/Hoppy Weizen

Gold

Les 4 Surfeurs de l’Apocalypso (Canada)

Brewed by Le Trou du Diable

 

Silver

American Wheat (Ukraine)

Brewed by Pravda Beer Theatre

 

Bronze

Riff (Italy)

Brewed by Birrificio P3 snc

 

Flavoured beer: Chocolate

Silver

Baden Baden Chocolate (Brazil)

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Bronze

Zeven Zonden Invidia (Belgium)

Owned by Hugel

 

Certificate of Excellence

Breakfast Stout (United States)

Brewed by Founders Brewing Co.

 

Flavoured beer: Old style Fruit-Lambic

Gold

Timmermans Oude Kriek (Belgium)

Brewed by John Martin

 

Silver

Farmer’s Reserve – Coolship Plum (Norway)

Brewed by Lindheim Ølkompani

 

Silver

Schaarbeekse Oude Kriek Oud Beersel (Belgium)

Brewed by Oud Beersel BVBA

 

Certificate of Excellence

Impombera (Italy)

Brewed by Birrificio Bionoc’ snc

 

Flavoured beer: Fruit Beer

Gold

Liefmans Kriek Brut (Belgium)

Brewed by Duvel Moortgat

 

Bronze

Ma2 (Italy)

Brewed by Birra dell’Eremo

 

Bronze

Wilderen Kriek (Belgium)

Brewed by Brouwerij & Alcoholstokerij Wilderen

 

Certificate of Excellence

Meteor de Noël (France)

Brewed by Brasserie Meteor

 

Flavoured beer: Smoked Beer

Gold

Othmar Rauch (Netherlands)

Brewed by Ootmarsummer Bierbrouwerij Heupink & Co

 

Silver

Bamberg Mosh Pit Ale (Brazil)

Brewed by Cervejaria Bamberg

 

Bronze

Königs Defumada – Smoked Beer (Brazil)

Brewed by Probier Cervejaria Ltda.

 

Certificate of Excellence

Bamberg Rauchbier (Brazil)

Brewed by Cervejaria Bamberg

 

Certificate of Excellence

Bronckhorster ALTernative (Netherlands)

Brewed by Bronckhorster Brewing Company

 

Flavoured beer: Sweet/Milk Stout

Gold

Local Legend (United States)

Brewed by Deep Ellum Brewing Company

 

Silver

Samuel Adams Cream Stout (United States)

Brewed by Boston Beer Company

 

Bronze

Steel Toe Stout (United States)

Brewed by Ska Brewing Company

 

Flavoured beer: Wood/Barrel Aged

Gold

Hertog Jan Grand Prestige Vatgerijpt Bourbon (Netherlands)

Brewed by Hertog Jan

 

Silver

Wäls MadLab – Petroleum Barrel Aged (Brazil)

Brewed by Wäls – Cerveja Arte

 

Bronze

Bourbon Barrel Aged Dark Star (United States)

Brewed by Fremont Brewing

 

Bronze

Saranac Basking in Bourbon (United States)

Brewed by Saranac Brewery / FX Matt Brewing Co.

 

Flavoured beer: Coffee

Silver

Baden Baden Kaffee (Brazil)

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Silver

Kaffee Bier (Brazil)

Brewed by Cervejaria von Borstel

 

Bronze

NM Pinon Coffee Porter (United States)

Brewed by Rio Bravo Brewing Company

 

Certificate of Excellence

Big Bad Baptist Imperial Stout (United States)

Brewed by Epic Brewing Company

 

Flavoured beer: Honey Beer

Gold

Kompel Bellefleurs (Belgium)

Owned by Brouwerij Kompel

 

Silver

Sa Carda (Italy)

Owned by Istella di Ottavio Naseddu e Antonio Matzei s.n.c.

 

Bronze

Castana (Italy)

Owned by Birrificio Oltrepo

 

Certificate of Excellence

Koning Honing (Netherlands)

Owned by SNAB Bierbrouwers

 

Flavoured beer: Pumpkin ale

Bronze

Fresh Patch (United States)

Brewed by Wormtown Brewery

 

Flavoured beer: Herb & Spice (Less Than 6 ABV)

Gold

Peanut Butter Milk Stout (United States)

Brewed by TailGate Brewery

 

Silver

Hazelnut Brown Nectar Ale (United States)

Brewed by Rogue Ales & Spirits

 

Bronze

Scelling Gagel (Netherlands)

Owned by VOF Terschellinger Bieren

 

Certificate of Excellence

Crevette Blanche (Italy)

Brewed by Birrificio Mezzopasso

 

Flavoured beer: Herb & Spice (Higher Than 6 ABV)

Gold

Lohn Bier Carvoeira (Brazil)

Brewed by Lohn Bier

 

Silver

Piccolo (Belgium)

Owned by De Circus Brouwerij

 

Bronze

Yellow Moon Premium Dark (Netherlands)

Owned by Eastgreen Craft Beer Brewery

 

Speciality Beer: Barley Wine

Gold

Herja (Denmark)

Brewed by Bryggeriet Frejdahl

 

Silver

Baden Baden Red Ale (Brazil)

Brewed by HNK BR Indústria de Bebidas Ltda

 

Bronze

Pilgrim’s Dole (United States)

Brewed by New Holland Brewing Co

 

Certificate of Excellence

Jopen Barmhartige Samaritaan (Netherlands)

Brewed by Jopen BV

 

Speciality Beer: Brut Beer

Gold

Wäls Brut (Brazil)

Brewed by Wäls – Cerveja Arte

 

Silver

BZART Lambiek (Belgium)

Brewed by Oud Beersel BVBA

 

Speciality Beer: Old style Gueuze-Lambic

European Revelation

Oude Gueuze Tilquin à l’ancienne (Belgium)

Brewed by Gueuzerie Tilquin S.A.

 

Silver

Oude Geuze Oud Beersel (Belgium)

Brewed by Oud Beersel BVBA

 

Silver

Oude Geuze Vandervelden 135 (Belgium)

Brewed by Oud Beersel BVBA

 

Certificate of Excellence

Geuze Boon Mariage Parfait (Belgium)

Brewed by Brouwerij Boon N.V.

 

Speciality Beer: Other Sour Ale

Gold

GingerGueuze (Belgium)

Brewed by Brouwerij Lindemans

 

Silver

Petrus Aged Pale (Belgium)

Brewed by Brouwerij de Brabandere

 

Bronze

Tight Lipped Dry Humoured Why So Serious Nordic Berry Sour (Finland)

Owned by The Flying Dutchman Nomad Brewing Company

 

Certificate of Excellence

Cazeau Sour Session I (Belgium)

Brewed by Brasserie de Cazeau

 

Speciality Beer: Winter Ales

Gold

Winter Bie (Belgium)

Brewed by Brouwerij De Bie

 

Bronze

Waterloo Récolte Hiver (Belgium)

Brewed by John Martin

 

Bronze

Wintervrund (Netherlands)

Brewed by Gulpener Bierbrouwerij

 

Speciality Beer: Speciality beer: Italian style Grape Ale

Internation al Revelation

Feral Vinifera (United States)

Brewed by Firestone Walker Brewing Co.

 

Silver

Druif (United States)

Brewed by pFriem Family Brewers

 

Bronze

Roè (Italy)

Brewed by Birrificio Sagrin

 

Speciality Beer: Speciality beer (Less than 7 ABV)

Gold

Rebelse Strop (Belgium)

Brewed by Brouwerij Roman

 

Silver

Cucumber Blessings (United States)

Brewed by Mill House Brewing Company

 

Bronze

Bailey’s Taproom 10th Anniversary (United States)

Brewed by pFriem Family Brewers

 

Speciality Beer: Speciality beer (Higher than 7 ABV)

French Revelation

La Gourmandise Cap d’Ona (France)

Brewed by Cap d’Ona

 

Silver

Schwarzbräu Aged Bock (Germany)

Brewed by Schwarzbräu GmbH

 

Bronze

The Stone of Arbroath Limited Release (United States)

Brewed by DC Brau Brewing Co. Bru

 

Para ver a lista completa de prêmios por categoria, clique aqui

servico BBC

Regulamento Brussels Beer Challenge: http://www.brusselsbeerchallenge.com/wp-content/uploads/BBC2017_rules_EN-1.pdf

Site: http://www.brusselsbeerchallenge.com

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s